新林区召开庆祝第三十四个教师节暨“先优模”表彰大会
日期:2018-09-11  发布人:政府办324  浏览量:27

微信图片_20180911083021.jpg

 

  9月10日,新林区召开庆祝第三十四个教师节暨“先优模”表彰大会。会议表彰奖励了新林区教育战线涌现出的先进集体和先进个人。

微信图片_20180911083031.jpg

 

  区委副书记、区(局)长林建军,区委副书记于长水,区委常委、纪委书记、监委主任韩祥龙,区委常委、组织部部长朱自强,区委常委、副区(局)长任靖宇,区委常委、政法委书记王萍,区委常委、宣传部部长、统战部部长石磊,区人大常委会副主任张英明,副区长杨影,区政协副主席张国锋出席会议。

微信图片_20180911083035.jpg

微信图片_20180911083039.jpg

 

  表彰大会在国歌声中拉开帷幕。

微信图片_20180911083042.jpg

 

  林建军在讲话中,首先代表区(局)四大班子向辛勤耕耘在教育战线上的广大教师、教育工作者和离退休老教师致以节日的问候,向受到表彰的先进典型表示祝贺并向所有关心支持新林教育事业发展的各界人士表示衷心的感谢。他指出,近年来,在地委、行署的正确领导下,在社会各界的大力支持和全区教育工作者的共同努力下,新林区教育事业取得了长足发展。教育教学质量不断提升,惠民助学政策全面落实,特色教育工作成绩喜人,社区教育工作成果丰硕,师德师风建设成效明显。

微信图片_20180911083046.jpg

 

  就如何推进教育事业持续健康发展。他要求,要增强发展信心,树立新的目标,强化均衡发展、品牌发展、创新发展、规范发展理念,奋力提升教育教学质量,努力办好人民满意教育。要着力锤炼素质,积极打造德才双馨教育团队。要有“登高望远”的师道理念,“令人信服”的教学本领,“功成有我”的育人热情,“甘于寂寞”的淡泊心境。要合力支持发展,努力营造尊师重教浓厚氛围。全区上下要更加重视教育,更加关心教师,在全社会营造“党以重教为先、政以兴教为本、民以助教为荣”的良好社会风尚。要始终坚持把教育摆在优先发展位置,营造最优的教育环境,全民支持教育的优良传统。他希望,广大教师和教育工作者,能够牢记使命,不负重托,忠于职守,扎实工作,努力争当人民满意的教师,办好人民满意的教育,为推动新林区教育事业健康发展做出新的更大贡献。

微信图片_20180911083051.jpg

 

  于长水主持会议,并就如何落实好此次会议精神,他要求,要深入学习抓落实。会后,教育系统和各有关单位要认真组织学习本次会议精神,真正学深悟透精神实质,提高抓教育、提质效的积极性和主动性。要提高认识抓落实。全区各级各单位要充分认清教育工作的极端重要性,一如既往关心支持教育事业发展,切实让尊师重教真正成为一种社会风尚。要加强宣传抓落实。宣传、广电部门要广泛宣传本次会议精神,教育系统要将此次会议精神传递到每位教职员工,深入组织“比学赶超”活动,切实以榜样的力量激励广大教职员工干事创业精神。

微信图片_20180911083057.jpg

 

  杨影宣读了《中共新林区委、新林区人民政府关于表彰奖励教育系统先进集体和先进个人的决定》。

 

微信图片_20180911083114.jpg

微信图片_20180911083117.jpg

微信图片_20180911083121.jpg

微信图片_20180911083124.jpg

  会上,与会领导为获得“教学质量先进学校”“新林园丁”“优秀教师”“优秀班主任”“先进教育工作者”“师德标兵”荣誉称号的代表进行了颁奖,现场响起了阵阵热烈的掌声。

微信图片_20180911083130.jpg

微信图片_20180911083134.jpg

微信图片_20180911083141.jpg

  受到表彰的“教学质量先进学校”“新林园丁”“师德标兵”代表进行了典型发言,表达了他们继续为新林教育事业发展积极奉献的决心和信心。

微信图片_20180911083145.jpg

微信图片_20180911083150.jpg

微信图片_20180911083156.jpg

  各镇场及相关部门主要负责人,受表彰的先进集体、先进个人和教师代表参加会议。

 

表 彰 名 单

 

  一、先进集体

  教学质量先进学校(6个):新林一中、新林二中、新林三中、新林一小、新林二小、翠岗小学。

  二、先进个人

  1、新林园丁(5名):

  新林一中马丽欣、新林二中李英、新林三中张冬梅、新林一小李丽华、新林二小王冲。

  2、优秀教师(15名):

  新林一中韩立群、张芝强;新林二中于建丽、赵淑华;新林三中谢铁娜、朱明吉;新林一小李丽;新林二小刘姝娇;翠岗小学孙重阳;新林一幼张伟栋;新林二幼陈丹;综合实践活动学校张红卫;教师进修学校张静;教育局李艳芝;党校安爽。

  3、优秀班主任(15名):

  新林一中吕松蕾、李兰英、李长伟;新林二中赵长森、庞文娟、王丽丽;新林三中刘韦、徐凤利、尹春霞;新林一小刁莉莉、王洪娟;新林二小王瑛娜;翠岗小学赵忠娟;新林一幼董艳;新林二幼郑淑玲。

  4、先进教育工作者(15名):

  新林一中徐建生、乌日娜;新林二中韩峰、王长东;新林三中徐岩、于莉;新林一小薛翀;新林二小吕先涛;翠岗小学王新国;新林一幼曹铭;新林二幼熊子健;综合实践活动学校崔世慧;教师进修学校白亚霞;社区教育学校陶宗颖;教育局庞凤娟。

  5、师德标兵(15名):

  新林一中胡凤、安淑芹;新林二中沈晓勇、毕亚光、秦怀星;新林三中李晓杰、孙霞、周阳阳;新林一小李学杰;新林二小韩国玲;翠岗小学董岳、关利民;新林一幼王秀英。